转让方承诺
标的企业基本情况
| 标的企业 基本情况 |
标的企业名称 | 内蒙古鲁峰地质勘查有限公司 | ||
| 注册地(住所) | 内蒙古自治区赤峰市新城区皇家帝苑小区12-40地块14-22轴商厅 | 所在地区 | 内蒙古自治区 - 赤峰市 | |
| 法定代表人 | 刘玉想 | 成立日期 | 2012-08-14 | |
| 注册资本 | 1000万(人民币) | 企业类型 | 有限责任公司 | |
| 经营范围 | 地质勘查(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动) | 职工人数 | -- | |
| 内部审议情况 | 股东会决议 | 债权金额(万元) | 312.12 | |
| 评估价(万元) | 520.494 | |||
| 标的企业 股权结构 |
序号 | 股东名称 | 持股比例(%) | 持股数量(股) |
| 1 | 山东省水工环地质工程有限公司 | 52 | 5200000 | |
| 2 | 郝子昌 | 48 | 4800000 | |
| 主要财务指标(万元) | 以下数据出自年度审计 | |||
| 2025 | 资产总额 | 负债总额 | 所有者权益 | |
| 1,359.13 | 367.12 | 992.01 | ||
| 营业收入 | 利润总额 | 净利润 | ||
| 0 | -0.31 | -0.31 | ||
| 审计机构 | 山东中宇会计师事务所有限公司 | 以下数据出自基准日 审计报告 | ||
| 2025-12-31 | 资产总额 | 负债总额 | 所有者权益 | |
| 1,359.13 | 367.12 | 992.01 | ||
| 营业收入 | 利润总额 | 净利润 | ||
| 0 | -0.31 | -0.31 | ||
| 审计机构 | 山东中宇会计师事务所有限公司 | |||
| 以下数据出自近期财务报表 | ||||
| 2026-03-31 | 资产总额 | 负债总额 | 所有者权益 | |
| 1,304.13 | 312.12 | 992.01 | ||
| 营业收入 | 利润总额 | 净利润 | ||
| 0 | 0 | 0 | ||
| 资产评估情况 | 评估机构 | 山东铭润资产评估不动产估价有限公司 | ||
| 核准(备案)机构 | 山东省地质测绘院 | |||
| 核准(备案)日期 | 2026-05-19 | |||
| 评估基准日 | 2025-12-31 | |||
| 资产评估结果(万元) | 评估项目 | 账面价值 | 评估价值 | |
| 资产总计 | 1,359.14 | 1,368.07 | ||
| 负债总计 | 367.12 | 367.12 | ||
| 净资产 | 992.02 | 1,000.95 | ||
| 转让标的对应评估值(万元) | 520.494 | |||
| 律师事务所 | ||||
| 其他披露事项 | 是否导致转让标的企业的实际控制权发生转移 | 是 | ||
| 标的企业原股东是否放弃优先受让权 | 否(不放弃) | |||
| 企业管理层是否参与受让 | 否 | |||
| 重大事项及其他披露内容 |
1、本项目挂牌金额833万元。其中标的企业52%国有股权挂牌金额为520.88万元,截至2026年4月30日,转让方对标的企业享有债权312.12万元。债权挂牌金额为312.12万元,若形成溢价为股权溢价。 2、根据《公司法》规定,标的企业其他股东在同等条件下享有优先购买权。 3、其他重大事项详见鲁铭润评报字(2026)第003号《资产评估报告》及鲁中宇会审字(2026)第070号《审计报告》。 |
|||
转让方基本情况
| 转让方名称 | 山东省水工环地质工程有限公司 | |||
| 转让方基本情况 | 注册地(住所) | 山东省济南市历下区二环东路5001号和瑞中心B幢10层1006室 | ||
| 法定代表人 | 王宝春 | 注册资本 | 9465.29229万(人民币) | |
| 企业类型 | 有限责任公司 | |||
| 持有产(股)权比例 | 52% | 拟转让产(股)权比例 | 52% | |
| 产权转让行为 批准情况 |
国资监管机构 | 省(直辖市、自治区)级国资委监管 | ||
| 监管机构属地 | 山东省 | |||
| 国家出资企业或主管部门名称 | 山东黄金集团有限公司 | |||
| 批准单位名称 | 山东省地质测绘院 | 批准文件名称/决议名称 | 关于内蒙古鲁峰地质勘查有限公司市场化处置的批复 | |
交易条件与受让方资格条件
| 交易条件 | 转让底价 | 833万元 | ||
| 价款支付方式 | 一次支付 | |||
| 与转让相关的其他条件 |
1、意向受让方须承诺,本项目公告期即为尽职调查期,意向受让方在本项目公告期间有权利和义务自行对交易标的进行全面了解。意向受让方通过资格确认并且交纳保证金后,即视为已完成对本项目的全部尽职调查,完全认可本项目所涉审计报告、资产评估报告等全部披露内容,已充分了解并自愿完全接受本项目公告内容及交易标的现状及瑕疵,自愿全面履行交易程序并自行承担受让交易标的所带来的一切风险和后果。非因转让方原因所引发的风险因素,由受让方自行承担。 2、意向受让方须承诺,受让股权后标的企业继续承接原有债权债务及或有负债,履行已签订的协议与合同。 3、意向受让方须承诺,在被确定为受让方的次日起5个工作日内与转让方签署《产权交易合同》,在《产权交易合同》签订之日起5个工作日内一次性支付交易价款。 4、意向受让方须承诺,同意山东产权交易中心在出具《产权交易凭证》后7个工作日内将全部交易价款一次性支付至转让方指定账户。 5、意向受让方须承诺,本次产权转让交易完成后标的企业不得再继续使用国家出资企业及其子企业的字号、经营资质和特许经营权等无形资产,不得继续以国家出资企业子企业名义开展经营活动。 |
|||
| 受让方资格条件 |
1、意向受让方须为依法设立并有效存续的境内企业法人。 2、本项目不接受联合体受让。 |
|||
| 是否允许联合受让 | 不允许 | |||
| 保证金设定 | 是否交纳保证金 | 是 | ||
| 保证金详情 | 交纳金额(万元) | 245 | 保证金交纳截止时间要求 | 挂牌截止日17:00前(以银行到账时间为准) |
业务咨询
咨询